Что такое мувинг, мувер и мувинговая компания

Общество с ограниченной ответственностью ДарионАвтоТранс
Что такое мувинг, мувер, мувинговая компания

Термин «Мувинг» (от англ. Moving — переезд) обозначает целый комплекс услуг по квартирным или офисным, а также сезонным загородным переездам и их организации. Предоставляются такие услуги специализированными фирмами – мувинговыми компаниями.

 

Содержание

 

Что такое мувинг в Америке

Американцы переезжают с одного места жительства на другое довольно часто: кто-то получает новую работу в другом городе, кто-то переселяется в другой район, потому что нашел более привлекательный вариант съемной квартиры. Потому мувинг в США – это востребованная и высокодоходная сфера бизнеса. Она имеет явно выраженный сезонный характер – пик продаж услуг по организации переездов приходится на лето, обычно – на первые и последние летние недели.

Мувинговые компании Америки занимаются не только масштабными переездами. Местные жители часто приобретают мебель, технику, другие крупные предметы. Возникает необходимость избавляться из старых вещей, продавая их или отдавая родственникам и знакомым. Чтобы перевезти даже несколько предметов интерьера, их владельцы предпочитают не выполнять это самостоятельно, а обращаться к профессионалам.

 

Как это организовано в России

Россияне тоже нередко меняют место своего жительства, переезжая в пределах своего населенного пункта или в загородный район. Несколько десятилетий назад, во времена СССР, услуги по переезду в комплексе оказывали государственные трансагентства. Современный рынок предлагает широкий выбор муверов, работающих на коммерческой основе. Все они выполняют практически любые работы этого профиля: не только обеспечивают клиентов автомобилями и грузчиками, но также помогают упаковывать и распаковывать на новом месте перевозимые вещи.

«ДарионАвто» - полный комплекс мувинговых услуг

Одной из таких компаний является «ДарионАвто». В пакет ее услуг входят:

  • бесплатное консультирование по организации предстоящего переезда;
  • предварительный расчет стоимости заказа (при необходимости специалист фирмы выедет на объект клиента, чтобы оценить масштаб работ);
  • назначение срока проведения операции;
  • упаковка и маркировка грузов с демонтажом крупных предметов (используется собственные коробки, пленка и другие материалы);
  • погрузка предметов в транспорт;
  • перевозка по составленному маршруту;
  • выгрузка вещей на новом объекте, доставка их в помещение, распаковка и при необходимости - монтаж.

Компания «ДарионАвто» предлагает и целый ряд дополнительных мувинговых услуг. Это страхование груза, его охрана в пути и в случае кратковременного хранения на складе компании. Все работы проводятся строго согласно договору, который заключается с клиентом. В этом документе четко прописаны все основные моменты и тонкости нюансы сделки, указываются обязанности и права обеих сторон.

 

Обратите внимание!

На данный момент законодательство нашей страны не предусматривает документально установленных правил проведения сделок в сфере мувинга. Потому успех переезда зависит, главным образом, от корректного выбора moving-компании.

«Правильный» мувер:

  • предлагает полный комплекс услуг, при этом клиент может выбирать оптимальный из нескольких вариантов организации работы;
  • размещает информацию о себе на авторитетных рекламных площадках;
  • имеет реальные положительные отзывы заказчиков.

Хорошо, если фирма по организации переездов имеет свой интернет-сайт, на котором указывает список влиятельных клиентов – из числа известных в регионе компаний.

На рынке работает немало муверов, цены на услуги которых держатся на довольно невысоком уровне. Однако и сервис их в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Такие компании экономят на коробках, упаковочной бумаге и клейкой ленте, используют плохо оборудованные автомобили, привлекают к работе некомпетентных грузчиков. Они не гнушаются выставлять клиенту счет с суммой, большей, чем было оговорено «на старте», объясняя это якобы возникшими в процессе переезда непредвиденными ситуациями.

 

Можно ли пригласить «обычную» транспортную компанию?

Нет! Такую сложную работу, как подготовка и организация переезда, следует поручать только специализированным компаниям. «Транспортники» не знакомы со всеми нюансами moving-процесса. Например, их грузчики не могут упаковать мебель и бытовую технику по всем правилам.

Кроме того, «обычные» перевозчики не могут обеспечить такую же производительность труда, как муверы при масштабных переездах, продолжающихся несколько дней. Последние в этом случае работают посменно и бригадами: когда одни сотрудники отправляются на новый объект с первой партией груза, вторые продолжают демонтаж и упаковку предметов по старому адресу.

Заказать предварительный расчет стоимости