Как правильно перевозить холодильник

Общество с ограниченной ответственностью ДарионАвтоТранс
Как можно транспортировать холодильник лежи или стоя в машине

Покупка нового холодильника, переезд в другое жилье, отправка старого аппарата на дачу – все эти события связаны с необходимостью транспортировки этой техники. Однако далеко не каждый человек знает, как правильно перевозить холодильник. Стоит выяснить это заранее, чтобы не повредить дорогостоящий аппарат и сделать невозможной его дальнейшее использование.

 

В каких положениях разрешается перевозить холодильный прибор?

Наиболее корректный способ – перевозка холодильного агрегата в положении стоя. Такой вариант сводит к нулю риск попадания компрессорного масла в конденсатор и засорения капиллярной трубки. Для перевозки холодильного шкафа стоя необходим грузовой фургон или прицеп с приваренной рамой для фиксации агрегата.

Однако в легковом авто невозможно транспортировать холодильник вертикально. Потому допускается размещение холодильного шкафа в салоне авто под наклоном, но с соблюдением следующих правил:

  • угол наклона прибора должен составлять до 40°;
  • аппарат должен быть прочно зафиксирован;
  • автомобиль не может развивать скорость выше 50-60 км/час;
  • нужно объезжать ямы и ухабы.

Важно! Переносить холодильный агрегат по лестнице нужно в вертикальном положении.

 

Можно ли перевозить холодильник, лежа на боку?

Большинство производителей запрещают транспортировать холодильную технику в полностью лежачем виде, поскольку есть большая вероятность выхода прибора из строя. При выполнении ряда правил можно перевезти агрегат в горизонтальном положении на небольшое расстояние, однако невозможно дать гарантию отсутствия негативных последствий.

Если вы все же решите перевозить прибор лежа, положите его особым образом. Трубка, по которой хдадагент подается из компрессорного блока, должна быть направлена вверх.

Важно! Чтобы определить, какая из трубок является нагнетательной, потрогайте их, когда устройство еще работает или было выключено несколько минут назад – вам нужна горячая. Делать это надо аккуратно, чтобы не обжечься.

Категорически не рекомендуется перевозить лежа:

  • приборы с системой ноу фрост;
  • старые советские модели.

Это объяснимо: у вариантов No Frost в положении лежа очень часто наблюдается отхождение компрессора от внутренней пружины. А аппараты советского производства оснащены массивными моторами, которые практически неизбежно срываются с креплений из-за тряски в машине.

 

Перевозка нового холодильника: основные правила

В магазинах холодильные шкафы и морозильные камеры продаются в заводской упаковке, которая надежно защищает агрегат от механических повреждений. Внутри картонной коробки имеются вкладыши из пенопласта, которые амортизируют удары.

Большинство магазинов по продаже крупной бытовой техники предоставляют услуги доставки. Но если вы хотите забрать холодильник самостоятельно, ознакомтесь с требованиями производителя.

На упаковке новой техники имеется маркировка, показывающая, как можно ее транспортировать. Большинство брендов разрешают перевозить агрегаты только в положении стоя, чтобы исключить риск повреждения оборудования. Иначе гарантийные обязательства снимаются.

Некоторые заводы-изготовители допускают транспортировку своих холодильных устройств в лежачем положении. На коробке производитель указывает, на какую сторону можно положить агрегат.

 

Как упаковать холодильник при переезде?

Холодильный прибор, который уже эксплуатируется, нужно грамотно подготовить к переезду:

  • освободить все отделения от продуктов;
  • отключить аппарат от электросети и разморозить его;
  • извлечь полочки, ящики, лотки и другие внутренние элементы;
  • вымыть все отсеки и корпус с мягким моющим средством;
  • слить воду и просушить агрегат.

Вынутые ящики и полки надо обернуть бумагой или мягкой тканью. Их лучше всего перевозить отдельно.

Следующий этап – упаковка холодильника. Необходимо:

  • закрепить компрессор транспортировочными болтами либо с помощью подручных средств (картона, веревки, монтажной пены);
  • зафиксировать дверцы холодильного шкафа при помощи скотча, стяжных ремней или веревки;
  • упаковать агрегат в несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки или обложить пенопластом и обернуть стрейчем.

Чтобы исключить сдвиг прибора при резком торможении или наезде на яму, нужно качественно закрепить холодильник в кузове или салоне авто. Аппарат лучше ставить не на пол, а на кусок пенопласта или гофрокартон, это позволит создать амортизирующую прослойку.

 

Можно ли перевозить холодильник, не размораживая?

Капельный холодильный аппарат нужно обязательно разморозить перед транспортировкой, иначе он протечет. Холодильник с системой No Frost достаточно просто отключить и вымыть, размораживать его не обязательно.

Заказать предварительный расчет стоимости