Как разобрать диван для перевозки

Общество с ограниченной ответственностью ДарионАвтоТранс
Как разобрать диван книжку, аккордеон, угловой, еврокнижку для перевозки

Потребность в демонтаже мебели возникает нечасто, но становится настоящей проблемой для людей, которым такого раньше делать не приходилось. Обрести такие навыки не помешает. Тогда во время очередной перестановки в доме или при переезде можно самому разобраться с разборкой диванов. Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. Но для подобной работы нужны навыки и базовые знания об устройстве.

 

Содержание

 

Инструменты

Между собой конструктивные элементы соединяются разными способами, которые определяются особенностями устройства конкретной модели. В производстве используются:

  • винты;
  • шурупы;
  • болты с гайками;
  • винты европейского стандарта (резьба как у саморезов).

Очень часто для того, чтобы разобрать отечественную модель, достаточно вооружиться рожковыми ключами размера 10, 12 и 14.

С целью придания продукту максимальной эстетичности часть производителей прячут крепежи под обивку. В таких случаях для демонтажа в обязательном порядке придется применять плоскогубцы и отвертку. Они нужны для того, чтобы поддевать скобы и вытягивать из деревянных брусков гвозди.

Очень важный момент. Перед тем, как начать разборку мебели, следует подыскать несколько емкостей, куда можно сложить разные крепежи. К примеру, одна будет занята болтами, другая – шурупами, третья – саморезами и т.д.

Непосредственно демонтаж, точнее последовательность, зависит от модели мягкой мебели. Наибольшее распространение получили прямые и угловые диваны. Первые представляют собой прямоугольную мягкую мебель с вертикальной спинкой. Могут комплектоваться механизмами трансформации – книжка, аккордеон и т.п. Вторая модель по форме напоминает букву «П» или «Г». Чтобы разложить такую модель, нужно потянуть за нижнюю часть, которая «выезжает» и площадь дивана увеличивается.  Помимо этих есть и другие модели, о демонтаже которых речь пойдет дальше.

 

Разборка прямого дивана

Перед разборкой диван следует сложить и внимательно рассмотреть. Если крепежи спрятаны под обивкой, следует аккуратно снять край ткани. Скобы снимаются с помощью плоской отвертки. Реже в таких случаях приходится иметь дело с маленькими гвоздями. Они вынимаются плоскогубцами. После этого:

  1. Сидение разместить на спинке, придав ему вертикальное положение.
  2. Открутить крепежи на боковинах.
  3. Снять фурнитуру, удерживающую сидения.
  4. Отсоединить фиксаторы спинки.

Наименьше времени занимает разборка конструкции типа «еврокнижка». Модель характерна тем, что сидение и спинка образуют монолитный сегмент. Потребуется только отсоединить боковую и нижнюю выезжающую части.

Диван типа «аккордеон» разъединить тоже несложно. Сначала потребуется отсоединить изголовье и откатить на коробке тройную раму. Для этого нужно поднять сидение, открутить крепежи, соединяющими его с другими компонентами. Часть моделей имеют короба, удерживаемые специальными зажимами, которые просто снимаются. В результате демонтажа должно получиться четыре части: две боковины, выдвижной короб для белья и механизм трансформирования. На последнем этапе работ откручиваются ножки-ролики. Желательно складывать их попарно.

 

Как разобрать угловой диван на части

С мебели снимается чехол и убираются подушки. Важно обеспечить беспрепятственный доступ к мебели со всех сторон. На первом этапе поднимается сидение, которое перекрывает доступ к внутреннему каркасу. Далее:

  1. Откручиваются боковины.
  2. Отсоединяются угловые части.
  3. Убираются мягкие элементы.
  4. У короткой угловой части отвинчивается спинка (если она есть).
  5. Убирается выдвижной ящик для белья.

В случаях, когда диван разбирается не по причине ремонта, а для переезда, то каждый элемент следует хорошо упаковать и защитить от промокания полиэтиленом. Некоторые модели имеют деревянные элементы (например, подлокотники). Они нуждаются в защите от механических повреждений. Предпочтительно для упаковки дерева использовать гофрированный картон. Не стоит расстраиваться, когда во время демонтажа приходится снимать обивку. Ее несложно вернуть на место, использовав всего лишь степлер.

Разобрать угловой диван несложно. В работе потребуется только отвертка плоская и несколько ключей разного размера. Но есть нюанс. Снимать фирменные крепления не стоит, если нет понимания принципов их работы. Доверить это лучше специалисту или же потратить время и разобраться в нюансах механической части. Переносить диван только в разобранном виде либо они чаще всего не помещаются на лестничных проемах и перенести их целыми возможно не всегда.

 

Как разобрать диван книжку

Перед началом работ нужно внимательно изучить инструкцию: это поможет избежать досадных ошибок и сократить время работы. Диван состоит из четырех основных элементов: спинка, упорная планка спинки, короб и сидения. Некоторые модели имеют боковины с подлокотниками. Отдельную строку занимает еврокнижка. От обыкновенного варианта она отличается тем, что короб используется для хранения белья или иных вещей.

Порядок демонтажа:

  1. Отыскиваются крепления с внутренней стороны. Обычно они видны. Но иногда производитель закрывает их обивочным материалом. В таком случае поиск ведется наощупь.
  2. Чтобы добраться до скрытых крепежей, нужно снять скобы, удерживающие обивку. Они легко снимаются плоской отверткой. Точно так же легко обивка крепится на место обыкновенным механическим степлером.
  3. Первым делом откручиваются боковины, после них можно отвинтить сидение и в последнюю очередь – спинку.
  4. В моделях типа «еврокнижка» сидения и спинка собраны на одной раме. Поэтому снимать их придется вместе.

 

Как разобрать выкатной диван

Один из самых популярных диванов – выкатной. Простой в использовании, долговечный и доступный по цене. И в демонтаже такая модель не составляет особых сложностей:

  1. Чтобы добраться до крепежа снимаются чехлы и подушки.
  2. У выкатных моделей спинка является статичной. Чтобы обеспечить доступ к ее тыльной части, диван лучше расположить посреди комнаты.
  3. Снимаются боковые элементы, в том числе и подлокотники.
  4. В случаях, когда выкатная часть и механизм трансформации образуют единое целое, то отсоединяется только спинка.

 

Упаковка при переезде

После разбора дивана на составляющие не нужно спешить с погрузкой на машину. Первое: обивка при перевозке будет испачкана и вполне возможно, что техническими маслами тоже. Второе: деревянные декоративные элементы после такой транспортировки гарантированно придется выбросить. Чтобы предотвратить такие последствия, диван тщательно упаковывается. Вот несколько основных правил:

  • для упаковки заблаговременно готовят скотч, пузырчатую пленку, полиэтиленовую пленку, картон и оберточный материал;
  • каждый элемент упаковывается отдельно. жесткие части изолируются картоном, а мягкие оборачиваются пленкой в несколько слоев;
  • отдельные упаковочные слои фиксируются пленкой;
  • правильно упакованный диван во время переезда не испачкается, не промокнет и не поцарапается;

  • в отдельный контейнер складываются метизы. Если диванов несколько, то для каждого предусматривается свой контейнер.

 

Разборка дивана: меры предосторожности

Дорогостоящие модели разбирать немножко сложнее. Большинство из них комплектуются фирменными крепежами. Раскручивать их следует только специальным инструментом. В противном случае велика вероятность повреждения обивочного материала или каркаса. Не нужно самостоятельно разбирать сложную механику: собрать ее обратно получается не всегда, даже если есть под руками схема. В зависимости от модели рекомендуется придерживаться таких правил:

  • аккордеон. Если конструктивными особенностями предусмотрены зажимы, то следует внимательно отсоединять ящики от для белья;
  • книжка. Отвинченные гайки желательно наживить на болты. Так увеличивается вероятность того, что метизы не потеряются при переезде или во время проведения ремонта;
  • угловой. Не нужно разбирать угловой блок. Его нужно оставить в таком виде, в каком он есть.

Ни в коем случае нельзя «брать на силу», если детали не разъединяются легко. Крепежи следует складывать в один контейнер, чтобы потом при сборке не возникало вопросов с комплектацией. Придерживаясь простых советов, можно значительно сэкономить время на сборку диванов в будущем.

Когда демонтируется уже изрядно послужившая мебель, то нужно помнить, что ДСП отремонтировать сложнее, чем каркас. Тем не менее, уровень износа рамы тоже важен. Возможно, что потребуется замена некоторых деталей при сборке. Об этом стоит позаботиться заранее. Чтобы в сохранности перевезти все детали, желательно защитить от влаги. Нужно упаковать их сверху полиэтиленом. В работе использовать только те инструменты, которые подходят по размеру или рекомендованы производителем.

Заказать предварительный расчет стоимости