Какой груз является негабаритным?

Общество с ограниченной ответственностью ДарионАвтоТранс
Что такое негабаритный груз: размеры и требования ПДД

Негабаритный груз – это такой, основные параметры которого превышают те, что определены правилами перевозки. Все транспортные операции с ним должны проводиться в соответствии с некоторыми правилами.

 

Содержание

 

Негабаритный груз: размеры и требования ПДД

Этому вопросу в действующих ПДД отведен целый раздел под номером 23 (здесь грузы-негабариты рассматриваются совместно с опасными). В пяти пунктах этого раздела максимально полно описаны все возможные нюансы (размеры, масса и т. д.) и ситуации, которые могут возникнуть в процессе перевозки.

В пункте 23.1 даются рекомендации касательно разрешенной массы предмета, подлежащего транспортированию. Пункт 23.2 описывает, как в общем случае должен быть размещен и закреплен груз на автомобиле. Из пункта 23.3 становится понятно, когда что-либо можно перевозить и когда нет. В пункте 24.3 дано общее определение негабаритных грузов, а также их параметры. Пункт 23.5 перечисляет грузы и используемые для их перевозки средства автотранспорта, которые требуют оформления спецразрешений.

Если организатором перевозок (водителем) не соблюден любой из этих пунктов, инспектор вправе наложить административное штрафное взыскание и даже приостановить эксплуатацию автомобиля.

 

Какими документами регулируются негабаритные грузоперевозки?

Транспортный процесс, касающийся негабаритных грузов, кроме ПДД, регулируется целым рядом нормативных документов. Среди них правительственное Постановление №272, действующее с 2011 года, а также два Приказа Минтранса – изданный в 2012 году №258 и вышедший в 2015 году №7.

В них исчерпывающе подана информация о характеристиках негабаритных грузов, порядке их доставки в вопросах погрузки, размещения на транспорте, выбору маршрута следования.

 

Как перевозят негабаритный груз: основные правила

При транспортировке груза-негабарита следует обращать тщательное внимание на:

  • допустимую нагрузку на колесные оси транспортного средства;
  • соответствие максимальной грузоподъемности машины и веса предмета, который перевозится;
  • расположение и прочность крепления предметов на платформе или в кузове, отсутствие риска их падения или крена автомобиля;
  • безопасность перевозимых предметов для окружающей среды, кроме того, машина в процессе транспортировки не должна издавать излишний шум и портить дорожное полотно.

Но основное требование к перевозкам негабаритных грузов – их выполнение только профильными компаниями, оснащенными специализированным автомобильным транспортом.

 

Что считается негабаритным грузом

Это подлежащие транспортировке предметы:

  • выступающие за боковые границы автомобиля более, чем на 0,4 м;
  • выступающие за переднюю и/или заднюю границу автомобиля более, чем на 1,0 м.

 

Обратите внимание!

Габариты самого автомобиля при этом в учет не берутся. Т.е. если некую конструкцию, которая при перевозке на грузовой «Газели» была определена как крупногабаритная, транспортировать на машине-длинномере, во втором случае она будет считаться «обычным» грузом.

ПДД определяют габариты грузовых машин, которые могут перевозить предметы без специального сопровождения. Это возможно при высоте автомобиля до 4 метров, его максимальной ширине 2,55 метра и длине не более 20 метров. Это общие параметры, а с учетом габаритов шасси и кабины вместимость стандартного грузовика ограничена значениями:

  • высота и ширина – по 255 см;
  • длина – 1360 см.

Если размеры груза превышают эти величины, он считается негабаритным. При этом неважно – перевозится он цельной конструкцией или разобранными на составляющие.

 

Что еще нужно учесть?

Транспортное средство, участвующее в перевозке негабарита, должно нести на себе опознавательный знак «Крупногабаритный груз». Также стоит предусмотреть следующие моменты:

  • груз в кузове должен быть размещен так, чтобы обзор дороги для водителя был таким же, как и при пустом грузовике;
  • предметы не должны перекрывать световые приборы машины;
  • лицо, управляющее ТС, не должно испытывать никаких затруднений или ограничений при движении из-за груза.

Наша компания предлагает перевозку сложных, в том числе крупногабаритных грузов с соблюдением всех требований и нормативов. Мы гарантируем быструю и безопасную доставку любого негабарита.

Заказать предварительный расчет стоимости