Нужно ли пускать кошку первой в новую квартиру?

Общество с ограниченной ответственностью ДарионАвтоТранс
Почему в новый дом первой запускают кошку

Вы наверняка слышали известную примету: при переезде первой в новое жилье нужно запускать кошку. И только после этого входить самим и вносить вещи. Откуда пошла эта примета и что она означает? Есть три интерпретации этого обряда.

 

Содержание

 

В чем смысл приметы?

  • Кошка как защита от домового. В давние времена считалось, что в каждом жилье есть свой домовой. Он не только духовный хозяин, но и хранитель места. Часто бывало так, что домовому новые жильцы не нравились, и он устраивал им разные «проверки», шумел, пугал, вымещал зло. Именно для защиты от домового и запускали в дом сначала кошку, а потом заходили сами. Считалось, что кого первого домовой увидит, на того и обращать внимание будет. Кошка брала на себя роль защитника семьи.
Читайте также: Народные приметы до и после переезда
  • Кошка как «энергетический компас». Свое объяснение популярной примете дали и парапсихологи. Оказывается, коты очень чувствительны к энергиям дома и могут определять зоны с хорошей и плохой энергетикой. Пуская кошку в дом первой, людям стоит понаблюдать, где она ляжет, а какие места стороной обойдет. Где ляжет - туда кровать ставить можно и активно использовать эти зоны с хорошей энергией.
  • Кошка как символ процветания дома. Еще одна интерпретация приметы в том, что домашнее животное считается символом семейного достатка и уюта. Поэтому его запускают первым, чтобы процветание вошло в новый дом и только после этого зашли хозяева. Прогонять котов из дома не рекомендуется, поскольку тогда животное заберет с собой и достаток.

 

 

Что делать, если кошка боязлива?

Посадить ее перед порогом нового дома, но не подталкивать внутрь и не затаскивать туда, а дать принюхаться, успокоиться. Потом она сама зайдет внутрь без страха. Важно помнить, что, как и для людей, для животных переезд тоже очень волнителен.

 

А если кошки нет? Как выполнить обряд во время переезда?

Тогда стоит обзавестись картиной или статуэткой с изображением кота. Ее и заносят в дом первой, ставят на видное место, а еще лучше - прямо возле входной двери. Кошка будет охранять дом и семью!

Читайте также: Благоприятные дни для переезда

 

Заказать предварительный расчет стоимости